24, 25, 26, 27 e 30, 31 maggio 2016
3686Lotto composto da un centrotavola di forma sagomata in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
3687Lotto composto da tre grandi vasi portafiori, misure diverse,…Valutazione € 60 - 90 Aggiudicato € 90
3688Manifatture diverse, secolo XX. Lotto composto da un vaso…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
3689Manifattura del secolo XX. Brocca con catino in porcellana…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
3690Manifattura ligure. Vaso biansato con coperchio in maiolica decorata…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 130
3691Manifattura orientale. Lotto composta da un buddha ed una…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 260
3692Manifattura di Satzuma, Giappone, secolo XX Coppia di vasi…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
3693Lotto composto da due coppie di mensoline in legno…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
3694Firma indecifrata "Tavola con ciotola, frutta e verdura" '72…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
3695Specchiera in metallo argentato con cimasa decorata da pigne…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3696Fornitura composta da una coppia di poltrone e quattro…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 550
3697Sgabello in stile impero con montanti a testa di…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3698Culla in faggio curvato e tinto, montanti torniti, sponde…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 50
3699Grande etagere in bamboo a quattro ripiani (cm 84x189x45)(lievi…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
3700Como' rustico a quattro cassetti lastronati, piedi a mensola.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3701Libreria in legno con parte superiore a vani e…Valutazione € 120 - 150
3702Poltrona a dondolo con montanti decorati a colonne tornite,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3703Mobile toilette in ottone con specchio basculante decorato a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
3704Carrello porta liquori in mogano a due cassetti nella…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3705Lanterna in ottone con paralume in vetroValutazione € 30 - 40
3706Tavolino da salotto di forma mossa con fascia intagliata…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
3707Lotto composto da un lampadarietto a tre luci in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
3708Barometro-termometro con cassa in mogano iscritto A. Rivolta Chester…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
3709Portaombrelli in ferro battuto e rame decorato con foglieValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3710Comodino di forma mossa lastronato e decorato a motivi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3711Comoncino mosso a tre cassetti in mogano con un…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3712Secreteire lastronato in mogano e decorato a motivi geometrici…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
3713Secreteire lastronato e intarsiato a motivi floreali a quattro…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
3714Mobile servante in mogano a due ante sul fronte…Valutazione € 120 - 150
3715Credenza in mogano di forma sagomata filettata in ottone…Valutazione € 120 - 150
3716Piccolo scrittoio in mogano a un tiretto estraibile sottopiano…Valutazione € 30 - 40
3717Gruppo di tre appliques a due fiamme in metallo…Valutazione € 20 - 30
3718Lampadario a nove luci con braccia sagomate con gocce…Valutazione € 30 - 40
3719Letto in stile "navy" in mogano decorato con profili…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 100
3720Tavolo tondo allungabile in mogano decorato con profili in…Valutazione € 80 - 100
3721Comò a quattro cassetti con gambe anteriori tornite e…Valutazione € 80 - 100
3722Scrivania da centro a cinque cassetti con piano e…Valutazione € 250 - 300
3723Comò a tre cassetti grandi e due piccoli sottopiano.…Valutazione € 200 - 300
3724Tavolino da gioco in mogano con piano apribile e…Valutazione € 80 - 100
3725Divano in stile Impero in legno laccato e dorato…Valutazione € 300 - 400
3726Tavolo di forma ovale in noce a otto gambe…Valutazione € 700 - 800
3727Poltrona di forma mossa in noce e radica con…Valutazione € 80 - 100
3728Gruppo di dieci sedie e due poltroncine con schienale…Valutazione € 450 - 500
3729Coppia di poltroncine di forma mossa con schienale a…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3730Coppia di poltroncine in noce con gambe anteriori tornite,…Valutazione € 120 - 150
3731Dormeuse in noce con gambe mosse e rivestito in…Valutazione € 150 - 180
3732Dormeuse di forma mossa in noce rivestita in tessuto…Valutazione € 250 - 300
3733Tavolino con cassetto sottopiano, fusto a colonna e quattro…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
3734Lotto di tre portabiglietti in argento liscio incisi sul…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3735Orologio da tavolo déco in metallo e ossoValutazione € 20 - 30
3736"Paesaggio lacustre con ponte, isole e montagne sullo sfondo"…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
3737Meridiana di epoca moderna su imitazione di oggetti similari…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 20
3738Scuola del sec XVIII. "Ritratto di violinista" olio su…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 600
3739Gruppo di sei poltrone in noce con cartella a…Valutazione € 750 - 800 Aggiudicato € 700
3740Tavolo da guardaroba in legno dolce. Gambe tornite (cm…Valutazione € 120 - 150
3741Armadio a due ante e due cassetti in noce…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 180
3742Armadio a due ante ed un cassetto nella fascia…Valutazione € 80 - 100
3743Tappeto meccanico a fondo ocra con disegno orientale geometrico…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
3744Trespolo portavassoio pieghevole in stile moresco in legno ebanizzato…Valutazione € 60 - 80
3745Lotto composto da una ciotola in argento a corpo…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
3746Lotto composto da un ventaglio in custodia ed un…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
3747Vetrina a due ante a vetri scorrevoli a forma…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
3748Pianoforte da muro marca: "Albart Fahr" in legno ebanizzatoValutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
3749Buffet con alzata di forma sagomata con fronte ad…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
3750Arte del secolo XIX. Santino in cornice in velluto…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3751Credenzino da centro in legno ebanizzato ad un’anta(cm 51x81x51)1920…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
3752R. Zulian"Marine" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 110
3753Lotto composto da due riproduzioni e un ventaglio con…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
3754Tavolo da pranzo in stile rinascimentale in legno intagliato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3755Mobile vetrina di forma mossa con piedi a ricciolo…Valutazione € 80 - 100
3756Lotto composto da sei sedie con schienale a giorno…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
3757Scuola del sec. XIX. "Paesaggio con viandanti e ruscello",…Valutazione € 250 - 300
3758Brindisi"Pastorale" tecnica mista su carta (cm 23x29). Reca firma…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3759Comparini"Brocca con fiori" olio su cartone telato (50x35.5) firmato…Valutazione € 60 - 70
3760MALAWI (feticcio) Legno, metallo, stoffa, (h cm 48)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
3761Specchiera di forma sagomata in legno dorato con fregi…Valutazione € 500 - 550
3762Scuola fiamminga sec. XIX "Interno con figure" olio su…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
3763Ignoto "Golfo di Napoli con barche e pescatori" olio…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 350
3764Antica stampa a color raffigurante i campi Flegrei nei…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3765Lauris, primi anni '50. Orologio da tavolo con suoneria…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3766Lotto composto da due acquamanili in peltro decorati con…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3767Savomar biansato in peltro (cm h 54) (lievi difetti)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
3768Coppia di candelieri in bronzo dorato (cm h 31)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
3769Cornice in argento in metallo argentato, sec. XIX (difetti)Valutazione € 30 - 40
3770Incisione del sec. XVIII raffigurante pesce gatto. In corniceValutazione € 70 - 80
3771Lotto composto da un bacile, un macinino ed un…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3772Gruppo di cinque incisioni a colori del Sec. XIX…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 200
3773Gruppo di due incisioni di epoche diverse raffiguranti pesci.…Valutazione € 120 - 150
3774Gruppo di tre incisioni della fine del sec. XVIII…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
3775Scuola del secolo XIX "Composizione con frutta, fiori e…Valutazione € 250 - 300
3776Ignoto, lotto composto da tre litografie di cui una…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3777Lotto composto da due stampe a colori raffiguranti animali…Valutazione € 100 - 120
3778Tappeto Boukara Turkestan occidentale, sec. XX. Disegno a due…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 180
3779Tappeto Malayer, Persia sec. XX decorato a cipressi in…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
3780Parte di servizio in argento composto da un trinciapolli,…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.000
3781Lotto composto da parti di servizi in metallo argentato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3782Parte di servizio composto da tre forchette e tre…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3783Lotto composto da due scatolette in argento e radica…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 150
3784Lotto composto da sei piccoli oggetti in argento (gr…Valutazione € 70 - 80
3785Lotto composto da spargizucchero, un porta aghi a forma…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3786Scultura in bronzo raffigurante melograno (lievi difetti)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
3787Manifattura italiana, gruppo in ceramica raffigurante giochi di putti,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3788Lotto composto da tre piattini in argento (gr 300…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
3789Lotto composto da due scatole con coperchio in lamina…Valutazione € 120 - 140
3790Lotto composto da sei scatole in legno laccato e…Valutazione € 30 - 40
3791Bugia in argento (gr 440 ca) (difetti)Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 110
3792Lotto composto da una brocca ed una caffettiera in…Valutazione € 30 - 40
3793Coppia di pernici in metallo argentato (lievi difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3794Lotto composto da due piatti a decoro orientale, un…Valutazione € 30 - 40
3795Parte di servizio composto da una tazzina con piattino,…Valutazione € 80 - 100
3796Manifattura di Murano. Tre bottiglie in vetro soffiato opalescente…Valutazione € 120 - 150
3797Candeliere in legno laccato e dorato montato a luce…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
3798Lanterna in metallo sbalzato montata a luce elettrica. Sec.…Valutazione € 70 - 80
3799Centrotavola in bisquit decorato con figure di putti e…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
3800Scrittoio da viaggio in legno e radica con scomparti…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
3801Specchio da camino in legno dorato e bulinato a…Valutazione € 150 - 160
3802Armadio a tre ante in stile neorinascimentale intagliato con…Valutazione € 100 - 120
3803Lotto composto da quattro cuscini in raso di cui…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 20
3804Coppia di vasi biansati in porcellana dorata decorata con…Valutazione € 120 - 140
3805Consolle rettangolare "Luigi XVI" in legno laccato con fascia…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 900
3806Divano in noce con schienale e braccioli sagomati, montanti…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 300
3807Coppia di candelieri a quattro fiamme in metallo dorato,…Valutazione € 180 - 200
3808Ignoto "Al ruscello" e "Maternità" due dipinti ad olio…Valutazione € 180 - 200
3809Arnaldo Pomodoro"Disco" 1985, scultura in bronzo dorato (diam cm 8).…Valutazione € 500 - 600
3810Specchiera ovale in legno intagliato e dorato decorato a…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
3811Portavaso in ferro battuto decorato con fiori e foglieValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
3812Lotto composto da portapenne in argento sbalzato a spighe…Valutazione € 60 - 70
3813Porta ghiaccio in metallo argentato a corpo liscio con…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3814Lotto composto da un piatto ed una legumiera in…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 360
3815Ignoto "La famiglia" olio su tela (cm 46x56) Reca…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 220
3816Coppia di candelieri a cinque fiamme in metallo dorato…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
3817Scultore dell'inizio del sec. XX "Monumento equestre a Bartolomeo…Valutazione € 1.200 - 1.300
3818Letto singolo con testata e pediera rivestite in pelle…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3819Cofanetto in radica con intarsio di pietre dure contenente…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
3820Bosio W.T."Paesaggi con costruzioni e figure" due acquarelli monocromi (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 140
3821Lotto composto da due dipinti raffiguranti una piazza con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3822Olga Grandi dell'Orto"La nonna e i bambini" olio su tela (cm…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 360
3823Ernesto Rigamonti"Scorcio di lago" olio su tela (50x70) firmato in…Valutazione € 150 - 200
3824Manifattura del secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in…Valutazione € 200 - 300
3825Lotto composto da un vaso biansato ed un piatto…Valutazione € 20 - 30
3826Credenza di forma squadrata a sei cassetti grandi e…Valutazione € 70 - 80
3827Mobile bar a due ante in radica, decorato con…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
3828Cavallini"Girasoli" tecnica mista su carta (63x45 cm) firmato in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3829Ignoto "Paesaggio fluviale" acrilico su tela (cm 80 x…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3830Credenza con alzata in noce con parte superiore scolpita…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
3831Piatti artistici, manifattura del sec. XVIII piattino in maiolica…Valutazione € 30 - 40
3832Cassapanca in noce con fronte intagliato a motivi vegetali…Valutazione € 180 - 200
3833Dogon ? feticcio in base terracotta (h cm 20)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3834MASCHERA IZZI - NIGERIA (l cm 50 x h…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 120
3835Feticcio Muziri Bembe, Rep. Dem. Del Congo. Legno, stoffa,…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
3836Portapennelli in legno intagliato delicatamente decorato con fiori e…Valutazione € 200 - 250
3837Portapennelli in bambù intagliato e traforato con figure di…Valutazione € 80 - 100
3838Portapennelli in legno intagliato con figure in un paesaggio…Valutazione € 80 - 100
3839Portapennelli in resina intagliato e traforato, decorato con figure…Valutazione € 80 - 100
3840Portapennelli in legno intagliato e decorato finemente con boccioli…Valutazione € 120 - 140
3841Portapennelli in legno decorato con drago Cina, sec. XX…Valutazione € 80 - 100
3842Portapennelli in bambù intagliato con rami di alberi Cina,…Valutazione € 120 - 140
3843Portapennelli in lacca intagliato a forma di tronco d'albero…Valutazione € 80 - 100
3844Firma indecifrata "Paesaggio del Brenta" (cm 10x19,5). In corniceValutazione € 10 - 20
3845Manifattura tedesca Thomas, secolo XX. Servizio di piatti in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
3846Manifattura tedesca, Heinrich & Co., secolo XX Servizio di…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 300
3847Manifattura di Pesaro. Parte di servizio da the in…Valutazione € 60 - 70
3848Arteluce. Lampada a sospensione modello "Flos"Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3849Underwood. Macchina da scrivere. Inizio secolo XXValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
3850Candeliere tripode in bronzo con fusto scanalato, base decorata…Valutazione € 80 - 100
3851Manifattura di Pesaro, Ciccoli, prima meta' del secolo XX…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 300
3852Lotto composto da un alzatina Rosenthal in porcellana blu…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
3853Lampada da tavolo con fusto ricavato da un vaso…Valutazione € 30 - 40
3854Scrivania in stile rinascimentale a due cassetti nella fascia,…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3855Coppia di sedie in stile rinascimentale con puntali e…Valutazione € 20 - 30
3856Mobiletto in stile rinascimentale ad un anta ed un…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
3857Libreria in stile rinascimentale a tre ante riquadrate decorato…Valutazione € 100 - 120
3858Armadio di forma sagomata a quattro ante e sei…Valutazione € 120 - 150
3859Coppia di poltroncine in stile veneto settecentesco con schienale…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 150
3860Scrivania da centro in mogano con piano sagomato a…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
3861Ignoto "Paesaggio lacustre con figure ed armenti" olio su…Valutazione € 400 - 500
3862Maestro del XIX Secolo "Paesaggio fluviale con ponte e…Valutazione € 1.000 - 1.200
3863Lotto composto da una scatoletta ovale in rame cesellato…Valutazione € 80 - 100
3864Ignoto "Vasi con fiori" coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
3865Scuola del XVIII Secolo "Cristo Crocifisso" verre peint (cm…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3866Ignoto "Paesaggio con ponticello e figure" olio su tela…Valutazione € 600 - 700
3867Ignoto "Ecce Homo" antico dipinto ad olio su tela…Valutazione € 180 - 200
3868Aurel Naray"Testa - Studio" olio su tela (cm 50x40) Firmato…Valutazione € 250 - 300
3869Legumiera con coperchio in metallo argentato decorato a motivi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
3870Lotto composto da due portaghiaccio e uno shaker, in…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 80
3871Toelette in legno con specchio basculante, montanti torniti (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 140
3872Manifatture diverse. Lotto composto da tre scatole e due…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
3873Manifatture diverse. Lotto composto da cinque sculture in ceramica…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 130
3874Manifattura di Murano. Lotto composto da una coppia di…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
3875Armadio con anta a specchio e cimasa sagomata, piedi…Valutazione € 50 - 60
3876Pendola da camino in bronzo decorata con putti a…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 550
3877Ignoto inizio sec. XX "Contadina con gerla" scultura in…Valutazione € 300 - 350
3878Quagliotto S."Il filosofo" scultura in bronzo (h cm 48) firmata…Valutazione € 180 - 200
3879Coppia di mensole in gesso decorate in policromia a…Valutazione € 80 - 100
3880Manifattura secolo XIX, coppia di candelieri in porcellana decorata…Valutazione € 80 - 100
3881Manifattura francese sec. XIX Coppia di vasi in porcellana…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 1.600
3882Base dorata (difetti)Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
3883Scultura inizio sec. XX "Pescatore di granchi" Bronzo (h…Valutazione € 150 - 180
3884A. Lattarulo"Musicista" Scultura in bronzo (h cm 43) Firmata e…Valutazione € 100 - 150
3885Coppia di consolle in noce di forma mossa con…Valutazione € 1.200 - 1.300
3886Fornitura da salotto in noce con cimasa, braccioli e…Valutazione € 600 - 700
3887Ignoto "Paesaggio con scena galante" Olio su tela (cm…Valutazione € 300 - 350
3888Mario Mazzella"Paesaggio napoletano" 1999 acrilico su tela (cm 117x85) Firmato…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 500
3889Ignoto "Cavalieri" Olio su tela (cm 90x40) In cornice…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
3890Scuola napoletana sec. XIX "Paesaggi" Coppia di olii su…Valutazione € 2.200 - 2.500 Aggiudicato € 2.200
3891Firma indecifrata, coppia di acqueforti. Firmate e datate a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
3892Scuola del secolo XIX "La disperazione" Olio su tela…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
3893Firma indecifrata "Figura" sanguigna su carta (cm 70x50) Firmato…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 10
3894Arte del secolo XIX "Santa Teresa" Seta ricamata (cm…Valutazione € 150 - 180
3895Firma indecifrata "Paesaggio" Acrilico su compensato (cm 57x80) firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
3896Ignoto "Paesaggi con rovine" Coppia di olii su tela…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
3897Coppia di caminiere di forma sagomata in legno dorato…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 3.200
3898Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita…Valutazione € 320 - 350
3899Lampadario a sedici luci in metallo dorato con pendenti…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 260
3900Firma indecifrata "Scorcio di marina" Olio su tela apllicato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
3901Ignoto "Scena d'interno" Olio su tela (cm 30x23) In…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 90
3902AA.VV: "Ritratto" e "Gatto" Due dipinti di tecniche e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
3903RiccioLotto composto da tre stampe fotografiche (cm 70x50) Firmate,…Valutazione € 100 - 120
3904Lotto composto da un dipinto raffigurante fanciullo e da…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 130
3905Lotto composto da una tecnica mista a firma Mazzoleni…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
3906Lotto composto da una stampa raffigurante cani e da…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
3907AA.VV. Lotto composto da due composizioni su carta, misure…Valutazione € 20 - 30
3908Nazzareno Vitali"Natura morta" 1982 Dipinto su pannello (cm 38x47) Firmato,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
3909Lotto composto da una tecnica mista di Rino Crivelli…Valutazione € 10 - 20
3910Fiume, Benfante Lotto composto da due stampe, misure e…Valutazione € 10 - 20
3912Scrivania in stile neorinascimentale con gambe intagliate a racemi…Valutazione € 100 - 120
3913Coppia di poltrone in noce con schienale mosso decorato…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
3914Divano in noce con schienale mosso decorato da cimasa…Valutazione € 100 - 120
3915Manifattura cinese sec. XX, vaso in porcellana decorato nei…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
3916Ignoto sec. XX "Cacciatore a cavallo" scultura in bronzo…Valutazione € 250 - 300
3917Pendola da tavolo in bronzo con cassa sormontata da…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 450
3918Vetrina pensile ad angolo in legno laccato con profili…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
3919Pendola da tavolo in bronzo con cassa decorata a…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 220
3920Barone Carlo Adolfo"Paesaggio con contadine e pecore", olio su tela (cm…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 240
3921Scuola del sec. XIX, "Paesaggio con armenti", olio su…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
3922Ernesto Serra"Paesaggio Lacustre" olio su tela (cm 50x77) firmato in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
3923Firma indecifrata sec. XIX, "Paesaggio costiero", olio su tela…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 220
3924Grande piatto tondo polilobato e sagomato con grande monogramma…Valutazione € 80 - 90
3925Due piatti tondi polilobati di misure e decori diversi…Valutazione € 70 - 80
3926Ignoto "Composizione con frutta", olio su tela (cm 60x45)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3927Bergman Charles Pierre"Paesaggio con contadina e asinello" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 100 - 120
3928Vincenzo Guarnaccia, "Volto virile" olio su tela (cm 50x40)…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
3929Baccani Attilio"Contadina" olio su cartone pressato (cm 31x24) firmato in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 130
3930Firma indecifrata "Sottobosco" olio su cartone pressato (cm 33x44)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
3931Tamburini Amedeo"In riva al mare" olio su tela (cm 40x50)…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
3932E. Wiet"Paesaggio egiziano" acquerello su carta (cm 18x25) firmato in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
3933Brioschi Renzo"Strada di paese" olio su cartone telato (cm 28x20),…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
3934Luigi Canali"Pastore con gregge" olio su masonite (cm 30x22), firmato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3935"Riviera di Bordighera" tempera su carta (cm 30x40), firmato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
3936P. d'Orlando"Ritratto maschile" olio su masonite (cm 40x30), firmato in…Valutazione € 40 - 50
3937P. Barret"Paesaggio marino", olio su cartone pressato (cm 23x14), firmato…Valutazione € 20 - 30
3938Coppia di sedie decò in radica di tuja (difetti)Valutazione € 20 - 30
3939Tappeto Senneh, Persia fine sec. XIX Disegno a medaglione…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 140
3940Tappeto Karabagh, Caucaso inizio sec.XX Disegno floreale,ad ispirazione francese,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 600
3941Appendiabiti in faggio curvato e tinto rossoValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
3942Lampadario a dodici luci in legno laccato con braccia…Valutazione € 30 - 40
3943Set da caccia in legno e argento composto da…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 300
3944Scuola del sec. XIX "L'attesa" olio su cartone (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 180
3945Tavolo in noce e radica ad un cassetto sottopiano…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 190
3946Tavolo da gioco con piano intarsiato a motivi geometrici…Valutazione € 200 - 300
3947Sedia da biblioteca con schienale e montanti a listelli…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 200
3948Lotto composto da tre ombrelli e tre bastoni di…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3949Lotto composto da una coppia di dipinti ovali raffiguranti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3950Lotto composto da due acquasantiere, una con crocefisso, l'altra…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
3951Lotto di tre vasetti acidati decorati a motivi floreali…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
3952Due verre peint raffiguranti due dame elegantemente vestite all'interno…Valutazione € 1.200 - 1.300
3953Piccola coppa da libagione in legno intagliato con un…Valutazione € 80 - 100
3954Set da cacciatore in osso e pelle conciata composto…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
3955Due set da caccia in tartaruga con bacchette in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
3956Mobile in noce a due corpi, parte inferiore a…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
3957Due comodini diversi del sec. XIX (difetti e mancanze)Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 20
3958Lettino a barca in noce con traverse tornite. Sec.…Valutazione € 40 - 50
3959Coppia di litografie inglesi raffiguranti scene di vita con…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
3960Tappeto Shiraz, sud Persia, sec.XX, con tre medaglioni nei…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
3961Tavolino basso con struttura in metallo dorato e piano…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3962Trumeau con ribalta a quattro cassetti e parte superiore…Valutazione € 120 - 150
3963Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio di piatti "Chippendale"…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 280
3964Lotto composto da cornici in argento diverse (lievi difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
3965Lotto composto da un vassoio in terraglia, uno in…Valutazione € 30 - 40
3966Fiasca da tasca in vetro e argento a corpo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3967Piccola scultura raffigurante gatto in quarzo da fumè a…Valutazione € 100 - 120
3968Arte orientale. Scultura in pietra raffigurante Budda poggiante su…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
3969Manifattura orientale. Vaso con coperchio in quarzo rosa decorato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
3970Credenza in noce scolpita a motivi rinascimentali. Due ante…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
3971Credenza con alzata in noce riccamente scolpita a motivi…Valutazione € 100 - 120
3972Antico tavolo scrittoio in noce con cassetto sottopiano e…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
3973Cartone contenente oggetti di foggia orientale di diversa tipologia…Valutazione € 60 - 70
3974Lotto composto da cinque orologi di diversa tipologia (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
3975Scatola contenente quattordici segnaposti in metallo argentato a forma…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
3976Scatola contenente numerose bomboniere e oggetti di diverso uso…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
3977Due cartoni contenenti numerosi soldatini in piombo e materiali…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 180
3978Gruppo di quattordici soldatini in argento decorati in policromiaValutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 280
3979Lotto di ventitre cravatte di dimensioni, materiali e fantasie…Valutazione € 20 - 30
3980Lotto di quattordici cravatte di dimensioni, materiali e fantasie…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 50
3981Coppia di composizioni da Klimt, in cornici (cm 48x30)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
3982Lampadario in metallo dorato a undici luci con pendagli…Valutazione € 30 - 40
3983Tavolo a mezzaluna in noce e radica con fascia…Valutazione € 80 - 100
3984Lotto composto da un candeliere e un antico piatto…Valutazione € 30 - 40
3985Pendola da tavolo con cassa in legno con cimasa…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 750
3986Cornice in legno dorato e intagliato a motivi stilizzati…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 180
3987Tappeto Sparta, Turchia sec.XX disegno a medaglioni su fondo…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
3988Poltrona a pozzetto con gambe rastremate in noceValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
3989Tappeto Bukara, Turkestan occidentale sec.XX Disegno geometrico su fondo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
3990Piccolo portapennelli in legno scolpito raffigurante un melograno circondato…Valutazione € 120 - 140
3991Buddha in legno intagliato e dorato, raffigurato seduto a…Valutazione € 1.000 - 1.200
3992Buddha in bronzo seduto su doppio loto, le mani…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
3993Dipinto con fanciulli, con firma Atsushi Joh e datato…Valutazione € 300 - 350
3994Milos Borc"Ritratto di donna" Scultura in bronzo poggiante su base…Valutazione € 60 - 70
3995Manifattura di Boemia. Lotto composto da una bottiglia e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
3996Libreria a quattro ante decorata con griglie in metallo.…Valutazione € 100 - 120
3997Mobile a due corpi con parte superiore a due…Valutazione € 100 - 120
3998Secretaire in noce e radica di noce. Cassetto sottopiano…Valutazione € 300 - 400
3999Gucci: lotto di dodici cravatte tra le quali due…Valutazione € 70 - 90 Aggiudicato € 60
4000Consolle in noce con cassetto sottopiano, montanti anteriori curvi…Valutazione € 120 - 150
4001Lotto composto da un' incisione a firma: "Fattori" (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 200
4002Lotto composto da tavolino quadrato e quattro sgabelli con…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
4003Fornitura per sala da pranzo composta da un tavolo…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 160
4004Manifattura svedese. Lotto di undici piatti in porcellana decorati…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
4005Lotto di tre tappeti moderni di misure e colori…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
4006Lotto di due tappeti moderni di misure diverse, decorati…Valutazione € 20 - 30
4007Lotto composto da due tappeti moderni di misure diverse,…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
4008Lotto composto da un piccolo sgabello e specchierina in…Valutazione € 30 - 40
4009Lotto composto da due tappeti moderni di misure diverse,…Valutazione € 30 - 40
4011Tavolo basso in legno ,gambe a Lira (cm 148x44x61)…Valutazione € 400 - 450
4012Grande alare da camino in ferro e bronzo dorato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 220
4013Cassapanca in legno con fronte scolpito a motivi vegetali,…Valutazione € 800 - 850
4014Testa in legno scolpito della divinità Kannon, con capelli…Valutazione € 450 - 500
4015Braciere in porcellana bianca e blu decorato con paesaggio…Valutazione € 450 - 500
4016Portadocumenti cilindrico in bronzo lavorato con decorazione floreale, Cina/Tibet,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
4017Un reliquario da trasporto in argento lavorato con cornice…Valutazione € 150 - 160
4018Quattro formelle in porcellana bianca e blu, di forma…Valutazione € 1.200 - 1.300
4019Icona russa su tavola raffiurante S.Giorgio ed episodi della…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 170
4020Lotto composto da tre stampe di soggetto Biblico e…Valutazione € 40 - 50
4021Lotto di due stampe aquarellate del sec.XIX raffiguranti "Scene…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20