Lotto n° 3809  | Asta 366

Arnaldo Pomodoro ( Morciano Di Romagna  1926 )

Valutazione € 500  - 600

In asta: 31 mag 2016 ore 10:00

"Disco" 1985, scultura in bronzo dorato (diam cm 8). Firmata e numerata es. 3/500. Realizzata per il 70esimo anniversario della Banque Sudameris, si tratta di un multiplo realizzato con il metodo a conio dalla ditta Johnson di Milano in una tiratura di 500 esemplari Opera resgistrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con il n.M/85/6b

Valutazione € 500  - 600