17, 18, 19, 20 e 24, 25 marzo 2015
2281Lotto composto da un mortaio con pestello ed una…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
2282Lotto composto da quindici oggetti diversi in peltro e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
2283Coppia di salierine con scodelle in vetro e cucchiaini…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
2284Lotto composto da tre statuette in terraglia raffiguranti personaggi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2285Piccola consolle di gusto moresco con intarsi in osso…Valutazione € 200 - 250
2286Sgabello in noce con piano sagomato e gamba scolpita…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 240
2287Mobile toilette in noce con paino a tre sportelli…Valutazione € 50 - 60
2288Lotto di due antiche alzatine in maiolica decorate in…Valutazione € 150 - 200
2289Lotto composto da sei figure caricaturali in porcellana policroma…Valutazione € 60 - 70
2290Manifattura S.C.B. Milano. Servizio da tè a motivi floreali…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2291Due cachepot in ceramica policroma decorati con paesaggi (d…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
2292Ghizzardi"Ritratto" tecnica mista su cartoncino (cm 100x69) firmato e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 280
2293Piano in scagliola decorato in policromia a vaso con…Valutazione € 5.000 - 6.000
2294Tavolino ad un cassetto ed un'aletta laterale (cm 117x79x50…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
2295Tavolino da salotto lastronato e intarsiato (cm 100x50x51)Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 90
2296Manifattura inglese. Coppia di cani accucciati in ceramica bianca…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
2297AA.VV. Lotto di due dipinti diversi di cui uno…Valutazione € 20 - 30
2298Bolognesi"Circo equestre" olio su tela (cm 60x80) firmato e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 330
2299Agosti"Composizione" olio su compensato (cm 31x58) firmato e datato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 140
2300Coppia di sedie in stile veneto settecentescoValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
2301Lotto composto da un vaso e una ciotola in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 200
2302Lotto in argento composto da un vassoio con bordo…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2303Tappeto perpedil caucaso, manifattura moderna nei toni dell'arancio, verde…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 150
2304Manifattura tedesca. Coppia di potiches con decori floreali su…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2305Due piccoli dipinti ad olio con scene di genere…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2306Libreria da centro in rovere a tre ante e…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 140
2307Panizza, Ghizzardi "Le barricate" e "Ritratto femminile" due dipinti…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 280
2308Grande armadio in abete con due ante sul fronte…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2309Meridiana di epoca moderna su imitazione di oggetti similari…Valutazione € 50 - 80
2310Lotto composto da una teca con Sacra Famiglia e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
2311Lotto composto da cinque putti musicanti in porcellana policroma…Valutazione € 60 - 70
2312Manifattura cinese. Vaso in porcellana decorato a motivi vegetali…Valutazione € 200 - 250
2313Manifatture diverse. Parti di servizi in porcellana bianca composta…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
2314Credenzino liberty a due sportelli e due cassetti con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2315Firma indecifrata. "Paesaggio fluviale", olio su tavoletta (cm 21x11)…Valutazione € 50 - 60
2316Lotto composto da un servizio da condimento, tre vassoi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2317"The blind fiddler" antica incisione inglese di John Bornet,…Valutazione € 30 - 40
2318Oliera in argento cesellato decorato con teste leonine, cordonature…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
2319Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
2320Specchiera dorata per consolle di forma mossa, sec. XX…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
2321Lotto composto da quattro cornici quillioche in legno ebanizzato…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 180
2322Ignoto. "Nudi" due tecniche miste su cartoncino (cm 100x50…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2323Lotto composto da una salierina, un'alzatina ed una piccola…Valutazione € 80 - 100
2324Lotto composto da tre pouff ricoperti in pelleValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
2325Lotto composto da due vassoi in rame argentato con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
2326Lotto composto da tre piccoli dipinti ovali raffiguranti paesaggi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 130
2327Lotto composto da un uovo di Murano, due coppe…Valutazione € 50 - 70
2328Lotto composto da due scendiletto uno Sparta turco e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
2329Cesto porta rotoli a quattro scompartimenti design in rete…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2330Manifattura Spiga Albissola. Coppia di potiches con coperchio con…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
2331Lotto composto da una formaggera ed una zuccheriera in…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 120
2332Lotto composto da due lampade ed una scultura orientale…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2333Manifattura di Murano. Lotto composto da un vaso sferico…Valutazione € 80 - 100
2334Antico fregio in legno laccato e dorato (lunghezza cm…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 120
2335Manifatture diverse. Lotto composto da quattro vassoi, un vaso,…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
2336Due vasi in cristallo, uno marcato Baccarat e l'altro…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 220
2337Coppia di appliques in legno dorato e pendagli e…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
2338Lotto composto da una riproduzione in cornice, una scultura…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2339Modellino in legno di harley devidson (cm 45x20x20) (difetti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2340Arte cinese 'Buddha' in ceramica con schiena traforata (h…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
2341Gruppo di quattro incisioni a colori raffiguranti dame, in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
2342Manifattura di Cina sec. XX Buddha in gres smaltato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
2343Ignoto, inizio sec. XX, scultura liberty raffigurante busto di…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 140
2344Bergamaschi 'Tre dame' olio su compensato (cm 70X100) firmato…Valutazione € 30 - 40
2345Corsia bidjar, Persia inizio sec XX, disegno floreale a…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2346Guglielmo Gusella 'Fanciulla' scultura in terracotta, (h cm 22)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
2347Grande tavolo consolle , piano in breccia rosa, fascia…Valutazione € 300 - 350
2348Filippo Stefani 'Venere sparacia' scultura in bronzo tiratura 39/333,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
2349Lotto composto da due oggetti diversi in terracotta policroma…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
2350Ascia in pietra dura verde scolpita a dragoni e…Valutazione € 80 - 100
2351Tappeto malayer, Persia sec. XX disegno geometrico con boteh…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 280
2352Tavolo da pranzo con piano ovale, fascia e gambe…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 1.300
2353Piattaia in noce laccata bianca a due ante ed…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
2354Due antichi scaldini per letto in rame con coperchi…Valutazione € 150 - 170 Aggiudicato € 120
2355Lotto composto da numerose cinture da donna di colori…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2356AA.VV. Due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Figura…Valutazione € 20 - 30
2357AA.VV: Lotot di due dipinti ad olio raffiguranti. "Ritratto"…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2358Marco Sereni 'Composizione' olio su tela (cm 104x98)Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
2359Mobile libreria con vani a giorno e due ante…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
2360Manifattura Mollica Napoli, secolo XX, grande piatto in maiolica…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 130
2361Manifattura tedesca. Servizio da the in porcellana con decori…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2362Baldassare Verazzi"L'elemosina" olio su tela (cm 121.5x94) Firmato e datato…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 1.300
2363Ignoto. Lotto di tre tempere di soggetto astratto (cm…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 90
2364Manifattura Faenza. Piatto in maiolica a motivi floreali (d…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 150
2365Coppia di poltrone in stile "Luigi Filippo" rivestite in…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 180
2366Fornitura da salotto composto da divano a tre posti…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
2367Ribaltina rustica a due cassetti, anta celante sportellino e…Valutazione € 350 - 400
2368Cesarino Monti"Vaso di fiori" due dipinti ad olio su tela…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 700
2369Manifatture diverse. Lotto composto da due porcellane raffiguranti un…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
2370Giovanni Brambilla"Erba-Torre di Vill'Incino" olio su tela (cm50x70)Firmato e titolato…Valutazione € 250 - 300
2371Manifattura di Murano. Coppia di sculture in vetro rosso…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2372Carrellino porta vivande design con struttura in cromo a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2373Manifattura Soravia - Set completo per il gioco della…Valutazione € 100 - 150
2374Ugo Dossi"Senza titolo" olio su tela (cm 90x70) In corniceValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
2375Firma indecifrata. "Via crucis" olio su tavola (cm 121x120)…Valutazione € 80 - 100
2376Tavolo da centro in stile "Luigi XVI" in legno…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 400
2377AA.VV. Lotto di due dipinti ad olio di soggetto…Valutazione € 20 - 30
2378Aldo Fornoni"Nudo di schiena" pastellosu cartoncino (cm63x46)firmato in basso a…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
2379Coppia di grandi lampadari in rovere con rifiniture in…Valutazione € 80 - 100
2380Lotto composto da otto scatole di dimensione e manifattura…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2381Panchetta design decò con seduta imbottita in velluto rosso…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2382Covili, Portella "Il gallo" e "Fumatore" due dipinti di…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 4.000
2383Portariviste in plexiglass e metallo dorato. Italia, anni 80.Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2384Manifattura Lodi. Grande piatto in maiolica a fondo blu…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 100
2385Lotto conposto da sei candelieri a coppie in ottone…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2386Specchiera rettangolare profilata in legno con specchi molati e…Valutazione € 80 - 100
2387Due vassoi a bordo alto in metallo argentato, con…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
2388Ignoto 'Velieri in tempesta' olio su tela (cm 35X69)…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
2389Angoliera con quattro ante di cui due a rete…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 110
2390Tappeto heriz, Persia sec XX, disegno a medaglioni nei…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 200
2391Manifattura Capodimonte. Lotto composto da tre figure in porcellana…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
2392Lotto composto da numerosi dischi in vinile (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
2393Ugo Dossi"Senza titolo" olio su tela (cm 105x100) Firmato e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 240
2394Lotto composto da dieci brocche di fattura e materiali…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
2395Arte orientale 'Dignitari a cavallo' coppia di sculture in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2396Manifattura tedesca. Servizio di piatti in porcellana decorata a…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 200
2397Lotto composto da quattro cartoni contenenti bicchieri di diversa…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
2398Calvi"Barche" olio su masonite (cm 36x88) firmato in basso…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
2399Cartone contenente numerose posate e bacchette per spiedini (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2400Sgabello in noce con cassetto nella fascia e gambe…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
2401Coppia di lampade con basi in metallo cromato e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2402Consolina a muro ad un cassetto in stile seicentesco…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2403Manifattura italiana inizio del sec. XX gruppo di quattro…Valutazione € 80 - 100
2404Manifattura di Murano. Lotto composto da due grandi centrotavola…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 80
2405Lotto composto da tre litografie ed una riproduzione, misure…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
2406Libreria a due corpi, parte superiore con vani a…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 180
2407Divano "Luigi Filippo" in noce, schienale, monatnti e gambe…Valutazione € 80 - 100
2408Coppia di sedie in metallo cromato rivestite in plastica…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
2409Tavolino da lavoro ad un cassetto, piano apribile celante…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2410Gruppo di tre tavolini a nido con piani lastronatiValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
2411Cartella curata da Giuseppe Montanucci e presentata da Elio…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
2412Tappeto heriz, Persia sec. XX, con medaglione centrale policromo…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 450
2413Piatto ovale di forma sagomata decorato a mascheroni a…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 20
2414Tre piccoli candelieri in bronzo uniti a una palettina…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2415Lotto composto da due sculture moderne di autori vari…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
2416Cartone contenete oggetti di materiali e misure diversiValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2417Lotto composto da tre scatole di materiali e forme…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2418Lotto composto da cinque sculture in materiali diversi raffiguranti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
2419Coppia di comodini lastronati e filettati in stile veneto…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 180
2420Coppia di libreriette con vano a giorno e due…Valutazione € 100 - 120
2421Comò a due cassetti grandi e due in linea…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
2422Lotto composto da un lampadario a sei luci in…Valutazione € 80 - 100
2423Letto in noce con con cimase e fregi intagliati…Valutazione € 10 - 20
2424Lotto composto da quattro oggetti in terracotta di stile…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
2425Tavolino da salotto con piano e gambe sagomate a…Valutazione € 100 - 120
2426Lotto composto da tre brocche e due calici in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
2427Lampadario a cinque luci con struttura in lamiera bianca…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2428Comò a due cassetti e mezzo, montanti a mezza…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 550
2429Gruppo di tre sculture in porcellana decorate in policromia…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 360
2430Vaso a bulbo con base circolare in cotto smalatato…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
2431Vaso moderno in vetro sommerso grigio a spruzzi e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
2432Scuola del sec. XVII. "L'estasi di San Francesco", olio…Valutazione € 350 - 400
2433Lotto di tre piccoli pannelli decorativi orientali intagliati laccati…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
2434Lotto composto da quattro vasi in terracotta di stile…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
2435Credenza lastronata in noce stile veneto a quattro cassetti…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
2436Firma indecifrata 'Maschera' scultura in bronzo, firmata al retro…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2437Etagere in rovere con gambe unite da ripiani. Piano…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2438Gruppo di quattro sedie in mogano con schienale a…Valutazione € 250 - 300
2439Lotto composto da due comodini diversiValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
2440Manifatture diverse: lotto composto da tre boccali ed una…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2441Lotto composto da tre vasi in ceramica smaltata arancione…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 280
2442Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno, rivestimento…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 10
2443Lotto composto da una piattaia a cinque cassetti e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 150
2444Lotto composto da due bicchieri, sacche in cocco con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2445Coppia di lampade ad olio in vetro incolore (misure…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2446Tappeto veramin, con disegno a vasi in stile francese…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 1.500
2447Lotto composto da tre sottobottiglie e dodici sottobicchieri in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 350
2448Lotto composto da due vasi di manifattura di Limoges…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
2449Letto matrimoniale con testata imbottita rivestito in tessuto a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 300
2450Scuola lombarda del sec. XIX "Maddalena" olio su tela…Valutazione € 500 - 600
2451Manifattura del sec. XX, quattro statuette in porcellana raffiguranti…Valutazione € 60 - 70
2452Manifattura di Castelli inizio del sec. XIX, piatto in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 500
2453Coppia di seggioloni con schienale a giorno, gambe e…Valutazione € 60 - 70
2454Gruppo di sei sedie con schienale a giorno, gambe…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2455Letto matrimoniale con testata imbottita rivestita in raso gialloValutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 500
2456Poltroncina in stile veneto con schienale a giorno e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
2457Gruppo di sei sedie con schienale a giorno, gambe…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
2458Scuola del sec. XVIII "Paesaggi fluviali con rovine" gruppo…Valutazione € 3.800 - 4.000 Aggiudicato € 3.200
2459Marco Sereni 'Composizione' olio su tela (cm 60X80) firmato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
2460Dormeuse imbottita con schienale sagomato rivestito in tessuto a…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 100
2461Scala da biblioteca con montanti torniti e quattro gradini…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 300
2462Lotto composto da due comodini ad un'anta e un…Valutazione € 100 - 120
2463Lotto composto da etagere a tre ripiani ed un…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
2464Antico soffietto d'appoggio per camino in legno e cuoio…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
2465Comò a quattro casseti con specchiatura. Piano in marmo…Valutazione € 20 - 30
2466Lotto composto da quattro cherubini in porcellana policroma (difetti…Valutazione € 60 - 70
2467Vasetto a balaustro in giada nefrite di colore verde…Valutazione € 300 - 400
2468Giovanni Brambilla"Lago di Annone"1971, olio su tela (cm50x70)Firmato titolato e…Valutazione € 350 - 400
2469Cartella contenente 5 litografie di Francesconi, Munari, Castiglioni, Bianconi,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
2470Comò di forma mossa a tre cassetti con fronte…Valutazione € 500 - 600
2471Vaso in porcellana a vetrina caffelatte con riserve a…Valutazione € 20 - 30
2472Inginocchiatoio in legno con due sostegni a motivo tortile…Valutazione € 80 - 100
2473Trittico da camino in bronzo composto da due candelieri…Valutazione € 150 - 180
2474Riproduzione di antica stampa raffigurante il Duomo di Milano…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2475Tavolino da salotto con gambe in metallo dorato (cm…Valutazione € 40 - 50
2476Autori vari, lotto comprendente quattro stampe moderne di diverse…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 150
2477Lotto composto da una scatola in carta del sec.…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
2478Lotto composto da due sedie decorate con tappezzeria a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
2479Tavolinetto in legno a due ripiani con sostegni intagliati…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
2480Portacandele in metallo dorato montato per luce elettrica (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2481Candeliere a cinque fiamme in argento 925 e decorato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 500
2482Cinque sedie in noce con gambe anteriori tornite e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
2483Manifattura del sec XIX. Gruppo in ceramica bianca raffigurante…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2484Manifattura inglese, boccale in ceramica policroma montato con luce…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2485Lotto composto da due bottiglie di Veuve Clicquot Matusalem…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 180
2486Cestino tondo traforato decorato con ghirlanda di rose. Milano,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
2487Lotto composto da due contenitori uno con coperchio, l'altro…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2488Lotto composto da altorilievo in rame ed un'acquaforte in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2489Blasco Fabiano"Paesaggio emiliano", olio su tela (cm 40x50) In cornice…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2490L. Veronesi "Strutture" 1970, 2 xilografie a colori (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
2491Tavolino con struttura in legno ebanizzato a rocchetto e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2492Lotto composto da due lampadarietti ed una plafoniera in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2493Lotto composto da due plafoniere, due lanterne ed una…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2494Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti natura morta…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
2495Coppia di scendiletto, campo rosso con due medaglioni a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
2496Tappeto persiano, campo rosso con due medaglioni a fondo…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
2497Tappeto Belucistan decorato da piccoli rombi e molteplici bordure…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2498Passatoia persiana, campo nero con due medaglioni a fondo…Valutazione € 80 - 100
2499Ezio Pastorio,"Natura morta con fiori e frutta" olio su tela…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
2500Coppia di specchierine con cornice sagomata in legno dorato…Valutazione € 20 - 30
2501Manifattura di Bassano. Centrotavola in ceramica policroma raffigurante un…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
2502Antica poltrona con braccioli intagliati e mossi. Gambe traverse…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2503Tappeto persiano, campo blu con medaglione centrale a fondo…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 100
2504Lotto composto da tre piccoli dipinti di misure diverseValutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 150
2505Maestro della fine del secolo XVII. "Scena biblica", olio…Valutazione € 2.200 - 2.500 Aggiudicato € 2.600
2506Caminiera con specchiera in legno scolpito e dorato decorato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2507OttavianiPlacca in rame argentato raffigurante scorcio di contrada, firmato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2508Barometro decorato a finta tartaruga con fregi in metallo…Valutazione € 100 - 120
2509Specchiera con cornice in legno dorato e decorata agli…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 280
2510Specchiera con cornice in legno dorato decorata a perlinature…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 80
2511Comò radicato con fronte e fianchi mossi (cm 142x87x61…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
2512Coppia di tavolinetti in legno con piano esagonale e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2513G. Casciaro"Paesaggio mediterraneo" pastelli su cartoncino(cm 40x50) firmato in basso…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 550
2514Coppia di colonne portavaso scanalate in legno laccato e…Valutazione € 300 - 350
2515Gruppo di tre litografie moderne di soggetti, autori e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2516Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti scene di…Valutazione € 20 - 30
2517Specchiera in legno e pastiglia dorata decorata a fiori…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 170
2518Coppia di oleografie rappresentanti scene settecentesche (cm 58x128) In…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2519Lotto composto da tre scatole in legno di misure…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
2520Gonzaga G.F."Buttero e paesaggio" olio su tela (cm 40x50) Firmato…Valutazione € 400 - 500
2521Antica consolle a mezzaluna in noce e radica, sottopiano…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 350
2522Coppia di sgabelli a sei gambe mosse con fasce…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
2523Lotto composto da due riproduzioni su tela raffigurante dipinti…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
2524Livio Fugazza"Altipiano Pala" olio su tela applicato su cartoncino (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
2525Lotto composta da un contenitore a forma di uomo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2526Cantonale ad un'anta riquadrata, piedi torniti (cm 86x103x52)Valutazione € 100 - 120
2527Piccola caffettiera in porcellana con coperchio in porcellana decorata…Valutazione € 60 - 70
2528Secretaire a quattro cassetti e anta ribaltabile interamente lastronato…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
2529Comoncino radicato in stile veneto settecentesco a sei cassetti…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 180
2530Tavolino da lavoro con piano scorrevole e apribile, all'interno…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 90
2531Gruppo di tre appliques a due luci in metalloValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
2532Manifattura italiana del sec. XIX 'Gentiluomo e gentildonna' coppia…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
2533Coppia di poltroncine da camera rivestite in raso giallo…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
2534Lotto composto da numerosi soldatini in piombo, la maggior…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 900
2535Marco Sereni 'Composizione 1970' tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
2536Tappeto lesghi caucasic, inizio sec. XX, a fondo blu…Valutazione € 240 - 280 Aggiudicato € 900
2537Lotto comprendente diverse attrezzature per la fotografia e le…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
2538Lotto composto da un centro tavola del sec. XIX…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
2539Lotto composto da due antipastiere, un albarello, una zuppiera…Valutazione € 40 - 60
2540Salvatore Fiume 'Nudo di donna' multiplo su tessuto 54/1000,…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
2541Lotto di un modello di cassapanca in legno laccato,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
2542Due antichi vasi in terraglia smalatata (h cm 18…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 100
2543Incisione in rame della metà del secolo XVIII (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2544Lotto composto da due piantane diverse in metallo e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 30
2545Lotto composto da un vaso e una ciotola in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 220
2546Manifattura sec. XX. Scena di locanda. Gruppo in porcellana…Valutazione € 60 - 70
2547Saffi"Ritratto di Gentildonna", olio su cartone pressato (cm 46x36)…Valutazione € 30 - 40
2548Marco Sereni 'Figure' olio su compensato (cm 100x67) firmato…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
2549Giorgio De Chirico 'Cavaliere a cavallo' stampa a colori…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 350
2550Manifattura giapponese satzuma inizio del sec. XX vaso biansato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2551Fabio Failla"Vaso con fiori" olio su tela (cm 65x50) Firmato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 260
2552Gruppo di cinque sedie con schienale sagomato e intagliato.Inizio…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 130
2553Ignoto. "Senza titolo", olio su tela (cm 50x60) In…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
2554Scuola genovese del sec. XVII. "Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 1.000 - 1.200
2555"Paesaggio lacustre con ponte, isole e montagne sullo sfondo"…Valutazione € 70 - 80
2556Firma indecifrata "Paesaggio con alberi" olio su tavola (cm…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 150
2557Set da roulette in secchiello (difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 50
2558Scuola della prima metà del secolo XVII. "Caterina Cornaro…Valutazione € 300 - 350
2559Manifattura di Dresda. Gruppo di sette mensole in porcellana…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 280
2560Manifatture diverse, lotto composto da tre tazzine con i…Valutazione € 80 - 100
2561Manifatture diverse, lotto composto da due piatti ed un…Valutazione € 120 - 150
2562Scuola emiliana, sec XVII. "San Gerolamo" olio su tela…Valutazione € 3.000 - 3.200
2563Lotto composto da vassoio, dodici piattini, undici tazzine ed…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
2564Calvi"Darsena" olio su tela (cm 68x98) firmato in basso…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 100
2565Maestro del sec. XIX 'Cristo crocefisso' scultura in legno…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 180
2566Manifattura di Cina, coppia di piatti in porcellana policroma…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2567Lotto composto da due sifoni per selz tre portaghiaccio…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2568Coppia di candelieri tripodi in rame ad una fiamma.…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
2569Lotto di due portaombrelli, uno in metallo ed uno…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
2570Antonio Bueno "La decima musa" litografia (cm 65x65). Firmata…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
2571Manifatture diverse. Lotto di tre zuppiere in porcellana con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
2572Ottaviani 'Delfini' scultura in lamina d'argento poggiante su base…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2573Lotto composto da un vaso in ceramica montato a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2574Lotto composto da un versatoio e due contenitori in…Valutazione € 30 - 40
2575Letto in legno laccato e dorato, testiera con cimasa…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
2576Cachepot in porcellana bianca e blu su tre piedi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 300
2577Scuola del secolo XVII."Ritratto di nobiluomo con colletto e…Valutazione € 600 - 700
2578Lampada ad olio con corpo in ceramica decorata in…Valutazione € 80 - 100
2579Portacatino in ferro battuto con catino e brocca in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
2580Coppia di testiere di letto a barca ligneo (difetti)Valutazione € 30 - 40