Lotto n° 496  | Asta 240

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 2.400

In asta: 17 Ottobre 2007 ore 15:00

Bottega del Raineri, prima metà del sec. XIX. Coppia di ventoline da camino: una decorata con uccelli spatola su entrambe le facciate, l'altra con cicogne e farfalle (difetti). Impugnatura in legno tornito. Cfr.: "Gli uccelli del Raineri", Cat. Electa per la Mostra di Casalzuigno, 25 Settembre-1 Novembre 1994, pp. 118 e seguenti.

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 2.400