Lotto n° 495  | Asta 240

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.200

In asta: 17 Ottobre 2007 ore 15:00

Grande vaso in porcellana decorato a dorature e medaglioni policromi raffiguranti uccelli in un paesaggio in ghirlande floreali. Montatura in bronzo con anse fogliate, corona di fiori, placchette con putti e teste muliebri angolari sulla base. Manifattura di Sevres, sec. XIX. (difetti e restauri) (h cm 62)

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.200