Lotto n° 181  | Asta 500

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.300

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00

BOTERO, Giovanni (1540-1617) - Le Relationi Universali.. divisa in tre parti. Brescia: Compagnia bresciana, 1595. Copia completa delle 4 carte geografiche in buona impressione. 3 parti in un volume, 4to (206 x 152mm). Marca tipografica ai frontespizi di ciascuna parte, 4 carte geografiche incise in rame, iniziali xilografiche (occasionali lievi aloni di umidità ai margini del testo, alcune fioriture e piccoli fori di tarlo al margine superiore interno delle ultime carte, ma le 4 carte in buone condizioni). Pergamena moderna marmorizzata, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi, cofanetto moderno in carta decorata. L'anno seguente viene pubblicata anche una quarta parte che qui non è presente. Provenienza: Lodovico N (antica nota di possesso in parte cancellata al frontespizio) - P.B.A. (iniziali successive al frontespizio) - Devlin (nota al frontespizio).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.300