Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 600
In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00
BONNE, Rigobert (1727-1795) - Atlas maritime ou cartes réduites de toutes les côtes de France, avec les cartes particulières des isles voisines les plus considérables, suivies des plans des principales villes maritimes de ce royaume. Parigi: Lattré, [1762?]. Deliziosa copia in marocchino rosso e con fine coloritura coeva. 12mo (119 x 80mm). Frontespizio inciso in rame, ritratto disegnato a matita entro ovale di donna in antiporta e di uomo in fine, dedica incisa, mappa di Parigi ripiegata e 30 mappe a doppia pagina numerate 1-30, il tutto colorato a mano all'epoca. Marocchino rosso coevo decorato in oro ai piatti, tagli e dorso, sguardie marmorizzate (lievi graffi alle estremità). Provenienza: Charles de la Blandiniére (exlibris datato 1786) - exlibris disegnato e colorato a mano.
Valutazione € 300 - 500