Valutazione € 3.000 - 5.000
In asta: 13 Giugno 2018 ore 15:30
"Colonna di mezzo (Asclepio)" 1987 smalto, olio e collage su tela cm 149,5x199 (dittico) Firmato, titolato e datato 1986 al retro Provenienza Collezione privata Esposizioni "Abitare il tempo - Le virtù della mano" Giornate internazionali dell'Arredo Classico, Verona, Quartiere Fieristico, 7 - 11 maggio 1987, p. 57 ill. a colori in catalogo Bibliografia H. Friedel "Luciano Bartolini. Kosmische visionen" Brescia, Edizioni Nuovi Strumenti, 1987, n. XXVI ill. a colori M. Corgnati "Luciano Bartolini" Ravenna, Edizioni Essegi, 1993, n. 45 ill. a colori (erroneamente titolato "Sinonimi")
Valutazione € 3.000 - 5.000