Valutazione € 1.800 - 2.000
In asta: 18 Marzo 2008 ore 15:00
Grande tankard in argento e argento dorato con coperchio decorato da medaglione con scena evangelica in un paesaggio. Pomolo a bacca accoppiata. Alta fascia cesellata con Mosè che percuote la roccia e disseta gli ebrei in fuga nel deserto. Profili a foglie d'alloro. Germania, Lubecca, inizio sec. XVIII, (difetti e mancanze), (gr. 1850), (h. cm 22,5).
Valutazione € 1.800 - 2.000