Lotto n° 395  | Asta 245

Valutazione € 1.800  - 2.000

In asta: 18 Marzo 2008 ore 15:00

Grande tankard in argento e argento dorato con coperchio decorato da medaglione con scena evangelica in un paesaggio. Pomolo a bacca accoppiata. Alta fascia cesellata con Mosè che percuote la roccia e disseta gli ebrei in fuga nel deserto. Profili a foglie d'alloro. Germania, Lubecca, inizio sec. XVIII, (difetti e mancanze), (gr. 1850), (h. cm 22,5).

Valutazione € 1.800  - 2.000