Scrittoio "Davenport" lastronato in radica di olmo, filettato in bosso con motivi geometrici angolari. Finto cassetto nella fascia e pianetto apribile rivestito in pelle. Alzatina a due sportelli celante vani e cassetti. Cassettiera su un fianco e finta cassettiera sull'altro e montanti intagliati in stile rinascimentale poggianti sul piedino sagomato. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 55x100x58).

Valutazione € 1.500  - 2.000