Lotto n° 146  | Asta 538

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 180

In asta: 13 Ottobre 2021 ore 10:00

Pendola da appoggio in metallo dorato e placche in porcellana. Cassa di forma architettonica sormontata da vaso biansato. Francia, ultimo quarto del secolo XIX. Quadrante in porcellana decorato a finte cartouches a numeri romani e soggetti floreali. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Su piedistallo ligneo (h cm 40) (lievi difetti)

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 180