Lotto n° 24  | Asta 507

Marino Marini ( PISTOIA  1901 - VIAREGGIO  1980 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Cavaliere" 1946 gouache su carta cm 45x35 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Guido Sinigaglia, Torino (acquisito direttamente dall'artista) Eredi Sinigaglia, Torino   Esposizioni "Marino pittore" Convento del Tau, Pistoia, 17 ottobre - 30 novembre 1987, p. 69, n. 50 ill. in catalogo   Bibliografia H. Read, P. Waldberg, G. Di san Lazzaro "L'oeuvre complet de Marino Marini" Parigi, Société internationale d'art XXe siècle, 1970, p. 395, n. 34 ill. L. Papi "Marino Marini pittore" Torino, Priuli & Verlucca editori, 1987, p. 38, n. 74 ill.

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 22.000