Lotto n° 3  | Asta 500

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 240

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30

[BOSINADE] - Lotto di 10 bosinade. Milano: XVII-XVIII secolo. Interessante e raro lotto di bosinade milanesi. Si segnala: Nuova bosinada trà el Dottor e l'Ammalaa; Bosinaa del contrast che fà ol patron col servitor. Milano: Tamburia [ca. 1750]; Corrii tutt, corrii a fregott a sentì ona Bosinada sui marcand di Banca rott. Milano: Tamborin e Valdon [ca. 1750] Disponibile l'elenco completo su richiesta. 8vo. Opuscoli sciolti, contenuti entro buste di carta con riportato il riferimento del catalogo di Filippo Fichera (Mimi Popolari Lombardi, 1963). Il tutto contenuto entro legatura in cartonato marmorizzato del XIX secolo con titolo su tassello al dorso.

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 240