Lotto n° 158  | Asta 500

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30

[RISORGIMENTO] - Giornale Costituzionale delle Due Sicilie. Napoli: 1820. Raro giornale siciliano importante per la descrizione degli avvenimenti che portarono alla fine dei moti siciliani del 1820, nati per chiedere una parziale indipendenza dal governo napoletano e repressi nel sangue con l'intervento delle truppe regie al comando del generale Pietro Colletta. Folio (370 x 230mm). Numeri rilegati, dal n. 74 del 2 ottobre 1820 al n. 150 del 30 Dicembre 1820 divisi in "Notizie Estere" e "Notizie Interne" (brunito). Legatura coeva in piena pelle con titolo e indicazioni su tassello al dorso, decori in oro (difetti).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180