Valutazione € 1.500 - 2.000
Aggiudicato € 1.800
In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30
PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Naturalis historiae libri XXXVII - Prima pars Plyiniani indicis. Venezia: Melchiorre Sessa e Pietro Ravani, 1525. Internamente una buona copia dall'ottima impressione di questa elegante seconda edizione veneziana che usa le xilografie del 1513 fra cui spiccano due piccole carte geografiche dell'Africa e dell'Europa. 2 parti in un volume, folio (289 x 202mm). Frontespizi in rosso e nero entro elaborata cornice xilografica, fini iniziali xilografiche, eleganti incisioni in legno nel testo (qualche sporadica lieve macchia, pochi piccoli forellini di tarlo marginali verso la fine della prima parte e alcuni anche nel testo dell'ultima carta e ultima bianca, gli stessi riparati al frontespizio e all'inizio della seconda parte). Legatura moderna in stile antico con fogli antichi in pergamena stampati usati alle copertine, dorso in pergamena con titolo manoscritto, lacci in pelle; preservato entro elegante cofanetto in carta moderna. Provenienza: alcune antiche annotazioni marginali.
Valutazione € 1.500 - 2.000