Lotto n° 79  | Asta 498

Umberto Bellotto ( Venezia  1882 - Venezia  1940 )

Scheda critica

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 1.100

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

"Leda e il cigno" Piatto decorativo in ceramica smaltata nei toni del nero, bianco, giallo arancio. Manifattura Benedettelli, Venezia, 1921-27. Marcato al verso “VBB Venezia” e con il simbolo grafico della manifattura. (d cm 39) (lievi difetti) Provenienza Collezione Umberto Bellotto Collezione privata, Venezia

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 1.100