Lotto n° 423  | Asta 488

Valutazione € 280  - 300

In asta: 22 Settembre 2020 ore 14:30

Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. Annodatura in lana e seta su ordito e trama in seta. Decoro con medaglioni con puntali bordeaux su fondo bianco cosparso di rami fioriti e volatili. Alla base di una testata un vaso biansato con mazzo di fiori e alla base due arabe fenici contrapposte. Su una testata iscrizioni in lingua araba. (cm 178x110) (Lievi difetti)

Valutazione € 280  - 300