Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 200
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
[MILANO - TEATRO DELLE MARIONETTE] - Lotto di tre copioni: FIANDO, Giuseppe. La morte di Agrippina: azione spettacolosa di Giuseppe Fiando, 1814; FIANDO, Angelo. L'incendio di Mosca con Gerolamo: grandioso spettacolo militare. 1839; Le tombe di Verona ossia Giulietta e Romeo, 1829. Lotto di tre copioni del celebre teatro di marionette Gerolamo fondato e diretto da Giuseppe Fiando e passatto successivamente, attraverso suo nipote Angelo, alla famiglia Colla. Gli spettacoli di marionette erano particolarmente apprezzati nella Milano del XIX secolo e divennero ben presto palcoscenici naturali per la satira politica e per questo motivo controllati. A riguardo segnaliamo i tagli di censura austriaci, siglati e timbrati dal prefetto, al copione di “Le tombe di Verona ossia Giulietta e Romeo”. 3 copioni, folio (300 x 205mm). Manoscritti su carta (qualche macchia). Carta coeva marmorizzata, titoli su etichetta al piatto (qualche macchia e lievi difetti). Provenienza: Libreria Vinciana, 1966. Comunichiamo che per questo lotto la Sovrintendenza Archivistica e Bibliografica della Lombardia ci ha comunicato ufficialmente , in data di ieri , l'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse storico particolarmente importante.
Valutazione € 200 - 300