Lotto n° 114  | Asta 487

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.500

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

[RADETZKY - MANOSCRITTO DI SELLERIA] - Beschreibung eines deutschen und ungarischen sattels. Vienna: Settembre 1807.   Interessante manoscritto di selleria proveniente dalla biblioteca del maresciallo Radetzky, scritto nel periodo (dal 1805 al 1809) in cui si trovava a Vienna impegnato nello studio e nella redazione delle sue memorie militari "Denkschriften" (Allgemeine Deutsche Biographie). E' pertanto probabile che il presente manoscritto, avente come argomento la produzione e e le caratteristiche delle selle tedesche e ungheresi, sia parte di quelle stesse memorie o sia servito come referenza.   4to (180 x 214mm). 23 carte di testo; 29 tavole di disegni acquerellati divise in tre parti: prima parte con 12 (tavole 1-4 e 9-10 sono presenti solamente le figure ritagliate); seconda parte con 11 (tavola 2 con il margine inferiore ritagliato); terza parte con 6 (testo lievemente brunito) disegni ben acquerellati e freschi, di 7 tavole presenti le sole figure ritagliate e frammenti delle stesse. Legatura coeva in mezzo vitello con titolo in oro su tassello al dorso, piatti marmorizzati (lievi difetti). Provenienza: ex libris: Graf Radetzky.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.500