Lotto n° 878  | Asta 483

Paolo Buffa ( Milano  1903 - Milano  1970 )

Valutazione € 2.000  - 2.500

In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00

Consolle con struttura a quattro gambe rastremate connesse da una coppia di traversi uniti centralmente, fascia sottopiano con lastronature verticali con cassetti con maniglie a scudo incise. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1952. Gambe impiallacciate probabilmente in legno di teak; rosetta di congiunzione dei traversi e maniglie in ottone; piano in onice bianco. (cm 143,5x85x47) (lievi difetti) Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

Valutazione € 2.000  - 2.500