Lotto n° 758  | Asta 483

Ico Parisi ( Palermo  1916 - Como  1996 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.500

In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00

Cassettone a due livelli con sei cassetti nella fascia superiore e due vani a doppia anta nella fascia inferiore. Esecuzione Brugnoli Mobili, Cantù, 1960. Legno di noce naturale impiallacciato e bordato con maniglie di tipo "navale" in ottone forgiato lavorato a mano. (cm 150x80x50) (lievi difetti) Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio del Design di Ico Parisi

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.500