Valutazione € 2.600 - 2.800
Aggiudicato € 2.500
In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00
"Nudo sdraiato" Ceramica. 1967. Firmata. (cm 98x42x37) (lievi difetti) Provenienza Collezione Walter Fontana, Milano (acquistato direttamente dall'artista nel 1974) Esposizioni Varese, Musei Civici di Villa Mirabello, “Luigi Broggini”, 1991, p. 84 Milano, Museo della Permanente, “Nona Giornata del Contemporaneo”, 2013 L'opera è accompagnata da una fotografia certificata rilasciata dall'artista e registrata presso l'Archivio Broggini, Cantello (VA) numero 36 - 27/05/2012 Bibliografia E. Pontiggia, “Broggini e il suo tempo, - uno scultore nell’Italia degli anni ’30 tra Chiarismo e Corrente”, Civitanova Marche, Chiesa di S. Agostino, 1998, p.148
Valutazione € 2.600 - 2.800