Lotto n° 717  | Asta 483

Luigi Broggini ( Cittiglio  1908 - Milano  1983 )

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 2.500

In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00

"Nudo sdraiato" Ceramica. 1967. Firmata. (cm 98x42x37) (lievi difetti) Provenienza Collezione Walter Fontana, Milano (acquistato direttamente dall'artista nel 1974) Esposizioni Varese, Musei Civici di Villa Mirabello, “Luigi Broggini”, 1991, p. 84 Milano, Museo della Permanente, “Nona Giornata del Contemporaneo”, 2013 L'opera è accompagnata da una fotografia certificata rilasciata dall'artista e registrata presso l'Archivio Broggini, Cantello (VA) numero 36 - 27/05/2012 Bibliografia E. Pontiggia, “Broggini e il suo tempo, - uno scultore nell’Italia degli anni ’30 tra Chiarismo e Corrente”, Civitanova Marche, Chiesa di S. Agostino, 1998, p.148

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 2.500