Valutazione € 700 - 1.000
Aggiudicato € 900
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
PIRRO, Ligorio (1513-1583) - Libro di M. Pyrrho Ligori [Ligorio] Napoletano delle antichità di roma. Venezia: Tramezino, 1553. Ottima copia in bella legatura in marocchino scuro firmata da Glinger decorata con gigli di Francia, splendide sguardie decorate del XVIII secolo. 8vo (141 x 103mm). Grande marca xilografica al frontespizio e a c. G3v, iniziali xilografiche, con carte bianche (lievi tracce di polvere al frontespizio, alcune occasionali fioriture). Marocchino scuro riccamente decorato in oro firmato da Glinger (pochi e lievi graffi).
Valutazione € 700 - 1.000