Valutazione € 220 - 250
In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30
Lotto di due lampade da tavolo cilindriche in plexiglass opalino con base in lamina di metallo piegata, spazzolata a mano, argentata e verniciata con trasparente. Bregnano, 1975. Modelli sperimentali prodotti dall'autore in serie limitata. Firma "SABATTINI" incussa alla base. (d cm 22 e h cm 36,5; d cm 15 e h cm 30) (lievi difetti) Provenienza Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini
Valutazione € 220 - 250