Valutazione € 5.500 - 6.500
Aggiudicato € 8.000
In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30
"Cretto Nero A" 1971 acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina cm 67x96,4 Firmata e numerata es. 2/90 Stamperia 2RC, Roma Bibliografia B. Corà "Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera grafica 1949 - 1994" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, pp.78, 80, n.21b ill. a colori Provenienza Collezione Andriano Vendramelli, Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco
Valutazione € 5.500 - 6.500