Lotto n° 3032  | Asta 447

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 20

In asta: 14 mag 2019 ore 14:30

[NAPOLEONICA] Traites et conventions conclus entre la France et les puissances alliees, le 20 novembre 1815. Parigi: Pillet, 1815. 8vo, brossura coeva (sciupata) . Edizione a stampa del Trattato di Parigi imposto alla Francia dopo la definitiva sconfitta di Napoleone a Waterloo. Oltre a rinunciare a tutti i territori conquistati dopo il 1790, la Francia si impegnava a mantenere fino al 1818 una forza di occupazione sul suo territorio di 180.000 uomini a garanzia della stabilità della casa di Borbone. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 20