Valutazione € 80 - 120
Aggiudicato € 10
In asta: 14 mag 2019 ore 14:30
[ARTIGLIERIA] Lotto di 5 volumi: DURTUBIE T. Manuel de l'Artilleur. Parigi: Magimel, 1805. 8vo, 13 tavole + una. Brossura coeva; ROBINS B. Nouveaux principes d'artillerie. Digione: Frantin, 1783. 8vo, 2 tavole. Legature in brossura; HULOT M. Instruction sur le service de l'Artillerie. Parigi: Magimel, 1809. 12mo, diverse tabelle e due carte più volte ripiegate; DE PETERSDORF R. Experiences sur la fabrication et durée des bouches a feu. Parigi: Corréard, 1834. 8vo, brossura editoriale stampata; POUMET M. Instruction sur l'artillerie de campagne. Parigi: Anselin et Pochard, 1824. 8vo, brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 80 - 120