Valutazione € 250 - 300
Aggiudicato € 280
In asta: 11 Aprile 2019 ore 15:00
Daghetta con finimenti in bronzo e manico foderato in quattro parti di madreperla. Guardia a rocchetto, lama a doppio taglio a losanga riccamente incisa di giraglie e trofei d'arme. Fodero in pelle con guarniture cesellate in metallo. Primo quarto del secolo XIX (cm 31,5) (difetti)
Valutazione € 250 - 300