Lotto n° 2669  | Asta 444

Venini

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 110

In asta: 18 Febbraio 2019 ore 14:30

Venini

Lampadario a sei braccia in vetro soffiato pagliesco, con pendenti a gocce Murano, anni '30. Esemplare simile al modello 2050 del Catalogo Blu Venini. (difetti e mancanze) Bibliografia per esemplari simili: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p.69; 251

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 110