Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 110
In asta: 18 Febbraio 2019 ore 14:30
Lampadario a sei braccia in vetro soffiato pagliesco, con pendenti a gocce Murano, anni '30. Esemplare simile al modello 2050 del Catalogo Blu Venini. (difetti e mancanze) Bibliografia per esemplari simili: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p.69; 251
Valutazione € 200 - 300