Lotto n° 1549  | Asta 431

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 90

In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30

GIOCHI. Académie universelle des jeux... Nouvelle édition, augmentée du Jeu des échecs...du jeu du Whisk...du jeu de Tre-Sette. Amsterdam, la Compagnie, 1777. 12mo, due volumi in uno, illustrazioni xilografiche nel testo, bruniture. Rilegatura coeva in cuoio, dorso in oro e tassello al dorso (difetti). Interessante manuale sul gioco degli scacchi, il tresette e il whist, il cui trattato porta la firma di Edmond Hoyle, primo tra i teorici dei giochi di carte. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 90