Valutazione € 500 - 600
Aggiudicato € 400
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Canzone d'amore" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e iniziali del decoratore "SP". (h cm 32) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 894, p. 280 (per il modello con l'uccellino)
Valutazione € 500 - 600