Valutazione € 250 - 300
Aggiudicato € 800
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Studentino" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e monogramma del decoratore. (h cm 22,5) (lievi difetti e restauri) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.51.04 (CF.29), p. 354
Valutazione € 250 - 300