Valutazione € 4.000 - 6.000
Aggiudicato € 8.500
In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30
"Cavalli fiammanti" 1926-29 china e tempera su carta applicata su cartoncino dall'artista, cm 24,9x24,2 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia F. Depero, "Depero futurista 1913-1927" (Libro Bullonato), Milano, Edizioni Dinamo-Azari, 1927, p 173 ill. M. Scudiero, "F. Depero. Stoffe futuriste", Trento, Manfrini Editori/U.C.T Edizioni, 1995 p. 39 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maurizio Scudiero in data 15 ottobre 2016
Valutazione € 4.000 - 6.000