(Libri-Illustrati-Napoleonica) Ternisien d'Haudricourt F. Fastes de la Nation Francaise... Paris, s.d.(primi del sec. XIX). In 4°., 3 voll. contenenti numerosissime carte con in alto la vignetta e il testo esplicativo, il tutto inciso in rame al solo recto. Legatura coeva in mz. marocchino rosso e percallina ornata ai piatti. Qualche menda alle legature, fioriture. Opera venduta come collezione di stampe

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 110