Lotto n° 267  | Asta 313

Valutazione € 140  - 160

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Statuetta in avorio raffigurante un uomo che regge sulle spalle una cesta di vimini sulla quale è a sua volta inserito un cestino dal quale spunta un volatile. La base è foggiata a stuoia di giunchi sulla quale si trova un rospo. Firma alla base Shunzan. Giappone, epoca Meiji, sec. XIX. (h cm 17) (difetti e mancanze)

Valutazione € 140  - 160