(Manoscritto - Letteratura) Dotti Bartolomeo (1651 - 1713). "Satire". Manoscritto in italiano, redatto in corsivo, in inchiostro marrone, non datato, sec. XVIII. Dimensioni mm. 195x140. Raccolta di ventuno componimenti poetici tra satire e serenate; pp. 318 di cui pp. 93 bianche. Legatura in piena pergamena; tass. al dorso. Qualche menda o strappo nelle prime pp., condizioni nel complesso buone. (Manoscritto C)

Valutazione € 300  - 400