Lotto n° 360  | Asta 296

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 3.600

In asta: 29 mag 2012 ore 15:00

Versatoio "a casco" rovesciato, poggiante su alto piede, in maiolica decorato in monocromia blu su smalto bianco con ornato a la Rouen con motivi a merletto. La parte inferiore dell'invaso è decorata con motivo a baccellature. Sotto il piede compare marca di fabbrica in blu poco leggibile (AMC ?)Lodi, metà sec XVIII (h.cm.20) (lievi sbeccature)

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 3.600