Lotto n° 358  | Asta 281

Giuseppe Molteni ( Affori  1800 - Milano  1867 )

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 23 Marzo 2011 ore 15:00

"Ritratto del Conte Luigi Visconti di Modrone" 1857 olio su tela (cm60x48) firmato, datato e titolato al retro In cornice Questo bel ritratto di ufficiale può essere confrontato con altri dipinti analoghi di Molteni, ad esempio il Ritratto di Carlo Vassalli dl 1830 (Milano, Civica Galleria d'Arte Moderna) e il Ritratto di Carlo III di Borbone Parma del 1849 (Collezione privata) dove è presente il motivo della resa virtuosistica della divisa rappresentrata e definita in tutti i suoi dettagli (per i due dipinti vedi Giuseppe Molteni (1800-1867) e il ritratto nella Milano romantica. Pittura, collezionismo, restauro, tutela, catalogo della mostra (Milano, Museo Poldi Pezzoli e Museo di Milano) a cura di F. Mazzocca, Milano, Skira, 2000, pp. 228, 238). Per quanto riguarda una possibile datazione il dipinto appare più vicino al Ritratto di Carlo III di Borbone Parma e quindi da assegnarsi alla seconda metà degli anni quaranta. Anche qui colpisce il rapporto ben riuscito tra la rappresentazione del fascino fisico e del carattere del ritrattato con la straordinaria descrizione della divisa, che Molteni ha saputo rendere dando, come al solito, il senso delle stoffe e degli altri materiali relativi alle decorazioni. Fernando Mazzocca

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 9.000