Lotto n° 482  | Asta 240

Valutazione € 4.000  - 5.000

In asta: 17 Ottobre 2007 ore 15:00

Pendola in marmo e bronzo dorato con quadrante racchiuso in un gruppo scultoreo raffigurante Ercole, in un paesaggio roccioso con albero, in lotta con un serpente. Base a parallelepipedo decorate da fregio frontale raffigurante allegoria della forza con simboli e vestigia. Cornice a palmette e piedini a mascheroni leonini. Inizio sec. XIX. (difetti) (cm 35x50x11)

Valutazione € 4.000  - 5.000