Lotto n° 46  | Asta 471

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 700

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

EUSTACHI, Bartolomeo (c.1500-1574) - Tabulae anatomicae. Venezia: Bartolomeo Locatelli, 1769. Importante opera illustrata di Eustachi, che insieme a Vesalio e Falloppio viene considerato un cofondatore dell'anatomia moderna. Folio (423 x mm). Ritratto inciso in rame a piena pagina del Lancisi in antiporta, frontespizio con titolo in rosso e nero e con vignetta calcografica, XXI tavole a piena pagina incise in rame da Pietro Monaco, testate e bei capilettera ornati e figurati nel testo (alcuni fogli rinforzati al margine interno, lievi fioriture e poche macchie di umidità e minimi strappi marginali). Legatura coeva, dorso in pelle e angoli in pergamena (piuttosto sciupata e sfregata). Provenienza: Giovanni Pietro Picconi (iscrizione manoscritta in antiporta) - Holoni n. 373 (annotazione al frontespizio).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 700