Tappeto Ushak, Anatolia prima metà del secolo XIX. Disegno tipicamente ottomano arcaico con medaglione romboidale verde chiaro su fondo decorato con simboli floreali stilizzati. Alle due estremità due parti di medaglione blu. Numerosi vecchi restauri e piccoli buchi (cm 516x368) (difetti e restauri)

Valutazione € 800  - 1.000