Lotto n° 1474  | Asta 431

Valutazione € 120  - 180

Aggiudicato € 100

In asta: 15 Novembre 2018 ore 14:30

GAZOLA, Giuseppe. Il mondo ingannato da falsi medici e disingannato. Discorsi del Dottor Giuseppe Gazola Veronese Medico cesare. Venezia, Stefano Orlandini, 1728. 8vo, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Il libro uscì postumo, nel 1716, per iniziativa del fratello Giovambattista, con un'indicazione probabilmente cautelativa del luogo di stampa: Praga. L'opera fu più volte ristampata: tra le varie edizioni, talora accompagnate da repliche, si segnalano Trento 1717, Venezia 1728 e 1746 (ed. accresciuta di un nuovo capitolo "sopra il cavar sangue" tratto dai manoscritti del G.) (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 120  - 180

Aggiudicato € 100