Asta 423 / Lotto n° 483

BRETON, André (1896-1966) - Adieu ne plaise. Alès: PAB, 1954. Edizione originale dell'orazione funebre pronunciata da André Breton in occasione dei funerali di Francis Picabia il 4 dicembre 1953. Copia n. 56 di un'edizione complessiva di 99, firmata dall'editore. 12mo (180 x 120mm). Esemplare su carta vergellata con filigrana (segno di nasto adesivo sulle guardie iniziali e finali). Brossura editoriale stampata in nero (piccola macchia di caffè sulla coperta anteriore e lievi segni di usura).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione € 200 - 300