Asta 408 / Lotto n° 2525

BUZZATI, Dino (1906-1972) - Il pianeta Buzzati. Milano: Edizioni Apollinaire, 1974. Esemplare n. 647 di 1200 copie con 418 riproduzioni di autografi, pagine di diario, documenti inediti che illustrano la vita, il lavoro e l'opera di Dino Buzzati. Folio (350 x 250mm). Brossura originale color crema, cofanetto dello stesso colore con fotografia di Buzzati al retro (un po' macchiate, lievi difetti).

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

Valutazione 300 - 500€