Valutazione € 700 - 1.000
Aggiudicato € 900
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
PRISSE D'AVENNES, Achille Constant Theodore Emile. (1807-1879) - La Decoration Arabe. Parigi: J. Savoy, 1885. Prima edizione di quest'opera del XIX secolo da Emile Prisse, un ingegnere francese, architetto e archeologo, che concentrò le sue ricerche sulla cultura e lo stile arabo e rimase in Egitto alcuni anni dopo il suo arrivo nel 1827. L'opera contiene importanti scorci e ritratti dell'architettura e degli usi e costumi arabi. Folio (392 x 283mm). 110 tavole per la maggior parte cromolitografiche, molte a doppia pagina e con due tavole su ciascun foglio realizzate da Daumont, Bauer, Leveil e Lemercier. Dorso in marocchino rosso coevo, piatti spruzzati (leggermente graffiata, cerniere deboli). Provenienza: Herny Sotherans (etichetta di libraio).
Valutazione € 700 - 1.000