Valutazione € 60.000 - 90.000
Aggiudicato € 80.000
In asta: 06 Dicembre 2016 ore 15:30
"Il grande Metafisico" 1985 scultura in bronzo scuro e dorato, cm 320x86x104 Firmata e titolata sulla base Opera eseguita nel 1985 in tre esemplari più una p.a. presso la Fonderia Cantucci di Forlì su autorizzazione di Isabella de Chirico Provenizenza Collezione privata, Milano Esposizioni "Giorgio de Chirico" Gallerie Civiche d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 30 giugno - 6 ottobre 1985 (altro esemplare) "Giorgio de Chirico. Myth and Mystery" Estorick Collection of Modern Italian Art, Londra, 15 gennaio - 19 aprile 2014, pp. 66, 67, n. 21 ill. a colori in catalogo, (altro esemplare)
Valutazione € 60.000 - 90.000