Asta 321 / Lotto n° 175

Statuetta di Vajravarahi-Dakini in bronzo dorato Tibet, sec. XIX raffigurata in una rara versione con dieci braccia e due teste di scrofa che escono lateralmente dai capelli e che la distinguono dalle altre mediatrici celesti. La dakini, stante, con le gambe ad arco, schiaccia una figura femminile sdraiata su un pesce. La composizione, fusa in tre pezzi separati, si incastra a perno su un piedistallo a doppia fila di petali di loto A gilt-bronze figure of Vajravarahi-Dakini. Tibet, 19th century (cm 34x10x19)

In asta: 20 Maggio 2014 ore 10:00

Valutazione 15.000 - 20.000€