Lotto n° 165  | Asta 310

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 11 Giugno 2013 ore 15:00

Mobile a due corpi in legno laccato. Parte inferiore con due cassetti in linea e due ante decorate a motivi di uccelli rapaci in leggero rilievo. Parte superiore decorata a riserve contenenti paesaggi orientali con figure, piante fiorite e volatili. Due ante a vetro decorate a craquelure dorata. Cimasa curvilinea piedini bassi torniti. Inghilterra fine del sec. XVIII. (cm 119x122x38) (difetti e restauri)

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 5.000