Orologio da tavolo di forma architettonica in marmo giallo e rosso antico portoro decorato da due busti raffiguranti Euripide e Corippo con quadrante sormontato da motivo digradante. Parte superiore con bassorilievo raffigurante grifi centrati da tripode fiammato. Roma prima metà del sec. XIX Base a doppia pedana non coeva (cm.32x29,5)(restauri) Marble table clock. Rome first half of the 19th century Base not of the period (restorations)

Estimate € 3,800 - 4,000