Poltroncina in mogano lastronata in piuma di mogano con fascia superiore liscia e sostegni intagliati in forma di cigni centrati da fiaccola , terminanti in braccioli con pampini e grappoli . Sostegni svasati con grandi foglie. Sedile imbottito , gambe frontali zoomorfe e posteriori a sciabola. Napoli inizio sec. XIX ( restauri ) Rivestite in stoffa crema Bibl. : G. Morazzoni , Il mobile neoclassico italiano , Milano 1955 , tav. CCLIII Mahogany armchair, with upholstered seat. Naples early 19th century (restorations)

Estimate € 5,500 - 6,000